← Все паломничества

Выборг — святыни и достопримечательности

1 день 14 мая

Забронировать

Выборг — древний город, основанный в 1293 году шведами на Карельской земле, самый восточный форпост Швеции на границе с Россией на протяжении четырехсот лет.
В ходе Великой Северной войны в 1710 году благодаря полководческому таланту царя Петра и адмирала Федора Апраксина город был присоединен к России, в составе которой оставался более двухсот лет, и после перерыва в четверть века, вновь почти что век по настоящее время город входит в состав России.
Город, где присутствует и соединяется воедино шведская, немецкая, русская и финская культура, история и архитектура, — очень красив и интересен своим обликом. Город знаменитого «Выборгского грома», ароматных выборгских кренделей и «польки Сяккиярви», спасшей город от разрушения народов.
Город русской воинской славы, в Выборге и окрестностях и после Северной войны русская армия и флот одержали значимые победы в XVIII веке, — во время Русско-Шведской войны эпохи Густава III, в Крымскую войну — во время обороны Финляндского побережья и в частности, Выборгской крепости и проливов Тронгзунда, а также при строительстве укреплений Выборга и минной базы в Великую (Первую Мировую) войну 1914-1918 гг. В годы Финляндской независимости (1918-1940) Выборг — второй по величине город страны, с 1944 г. он вновь входит в состав России, сегодня это важный промышленный центр и порт на Балтике, а также важный перекресток культур разных стран и народов.​
Во время нашей поездки в Выборг мы уделим внимание памятникам Карельского перешейка ( на обратном пути посетим — Свято-Троицкий Линтульский женский монастырь — если останется время) .
В пути нас ждёт рассказ о Карельском перешейке, его природе, памятниках и святынях.
В самом Выборге мы увидим Старый город со старейшим кафедральным собором (руины) и часовой башней и древний Выборгский замок с башней Святого Олафа, поднимемся на Петровскую гору, откуда царь Петр руководил осадой шведского Выборга в 1710 году. В 1910-х гг. на Петровской горе строился гарнизонный собор свв. Петра и Павла, не законченный постройкой из-за революции 1917 года и перестроенный позже при Финской власти в губернский архив. Мы увидим Аннинские укрепления и здания Выборгского госпиталя. Перед зданием госпиталя увидим место погребения кавалера многих орденов Российской империи героя войны со Швецией, принца Виктора Ангальт-Бернбургского + 1790). Посетим загородное имение баронов Николаи — парк Монрепо (вход платный, прогулка по парку около часа-полутора).
В Выборге мы посетим православный Спасо-Преображенский собор, храм св.Илии Пророка на Ильинской горе, увидим новый храм св.Игнатия Богоносца в южной части Выборга (освящен в 2016). Также мы познакомимся с историей утраченных выборгских православных храмов и исторических некрополей Ристимяки и Сорвали.
Лютеранские храмы (сейчас действует только старый кафедральный собор свв. Петра и Павла), гражданские постройки, парк Эспланада, увидим многочисленные памятники эпохи северного модерна.
На обратном пути — Свято-Троицкий Линтульский женский монастырь — если останется время.
Обед в местной столовой самостоятельно.
Отъезд — из Гатчины в 7.00
от м. Московская (выход на Алтайскую на остановке автобусной ( в конце) на противоположной стороне от Макдональдса) в 7ч 30 мин.
Стоимость поездки — 1800р ( автобус и экскурсовод)
Стоимость вода в парк Монрепо:
Взрослые — 200 рублей
Дети до 16 лет — бесплатно.
Дети от 16 до 18 лет — 100 рублей
Пенсионеры — 100 рублей

Бронирование паломнической поездки

Чтобы отправить заявку, пожалуйста, заполните ваши данные и нажмите кнопку «Забронировать». В ближайшее время с вами свяжется менеджер.


Выборг — святыни и достопримечательности

Длительность: 1 день

Отправление: 14 мая

Стоимость: 1800 рублей